it_flag en_flag

Contatti

 

Assessore alla cultura
Paolo Asti
paolo.asti@comune.sp.it
+39 0187 727495 (segreteria)

Direttore sistema musei e servizi culturali
Marzia Ratti
marzia.ratti@comune.sp.it 
+39 0187 778544 (centralino)


STAFF

Conservatori
Eleonora Acerbi
eleonora.acerbi@comune.sp.it
Cinzia Compalati
cinzia.compalati@comune.sp.it 


Ufficio amministrativo
Giacomo Borrotti (responsabile)
giacomo.borrotti@comune.sp.it
Flavia Rasi
flavia.rasi@comune.sp.it


Ufficio prestiti, donazioni e coordinamento didattica
Cristiana Maucci
cristiana.maucci@comune.sp.it

Staff allestimenti
Oscar Bordoni, Alessandro Fochesato, Luigi Terziani (responsabile) 
in collaborazione con la Cooperativa Zoe

Servizi educativi e didattici
Eleonora Acerbi, Cristiana Maucci (progettazione e coordinamento)
Cooperativa Artemisia, Cooperativa Zoe, La Spezia
Laboratori Arte-terapia: Daniela Binelli – Patrizia Drovandi (cure primarie e attività distrettuali ASL 5 spezzino); Eva Botto e Andrea Merli (Neuropsichiatria infantile ASL 5 spezzino

Comunicazione
Federica Stellini
federica.stellini@comune.sp.it


Ufficio stampa
Luca Della Torre
ufficiostampa@comune.sp.it


Redazione web
Sara Rabuffi
redazioneweb@comune.sp.it


Servizio prevenzione e protezione
Roberto Bucella
roberto.bucella@comune.sp.it


Accoglienza, custodia e servizi aggiuntivi
Marilena Bertano (gestione bookshop), Massimo Massi
Cooperativa Zoe
Auser Risorseanziani

CAMeC Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza Cesare Battisti, 1
19121 La Spezia - Italy
ph. +39 0187 734593; +39 0187 727530
fax +39 0187 256773
camec@comune.sp.it